Rita53
11.09.2021 06:24

С
при взаимодействии 10,8 г соды, содержащей 95% карбоната натрия, с серной кислотой выделяется углекислый газ. вычислите массу образовавшегося газа.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Blazethecat218
16.05.2021 02:42
1) реакции не имеют формул. есть понятие "уравнение реакции"
2) Процесс денатурации белка - это не реакция, это нарушение структуры белка - вторичной, третичной и четвертичной.
Это можно представить себе  в виде ёжика,  который сворачивается (обычный белок) и разворачивается (свернувшийся белок, тот который на сковородке стал белым)
Мы говорим "белок свернулся", а на самом деле он "развернулся".  свернувшегося ежика легко катить (белок легко отстирать). А развернувшегося ежика не покатишь ("свернувшийся" белок не отстираешь)
0,0(0 оценок)
Ответ:
mariya191215
18.10.2021 22:30
AgNO3+KBr=AgBr+KNO3
Определим, сколько в растворе содержится нитрата серебра.
Сн=m*1000/экв*V
m=Сн*экв*V/1000=0,1*170*200/1000=3,4 грамм нитрата серебра, что составляет 3,4/170=0,02 моль. Количество вещества бромида калия составляет 2/119=0,017 моль. Соответственно, бромид калия взяли в недостатке и расчет ведётся по нему.
Из 119 грамм бромида калия образуется 188 грамм бромида серебра, а из 2 грамм бромида образуется Х. Х=2*188/119=3,16 грамм бромида серебра образовалось.
В растворе осталось 0,02-0,017=0,003 моль нитрата серебра, что по массе составляет 0,003*170=0,54 грамм. Соответственно, нормальная концентрация раствора составляет Сн=0,54*1000/170*200=0,02Н раствор нитрата серебра.
В ходе реакции образовалось 0,017 моль нитрата калия (эквивалентно взятому количеству бромида калия), что по массе составляет 1,7 грамм. Нормальная концентрация данного раствора составляет Сн=1,7*1000/101*200=0,08Н раствор нитрата калия получили.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота