Фариза04
06.05.2020 05:41

1, ,
реакции составлять не обязательно)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Marismak
10.01.2021 14:02

ответ:

объяснение:

а   4       4li+o2=2li2o

б   2       fe+s=fes

в   1       2fe + 3cl2 = 2fecl3

г   5       4fe(oh)2 + o2 + 2h2o = 4fe(oh)3↓

в2.               112 г               х л

      2hcl + fe=fecl2 + h2

                    56г               22,4 л

х=112*22,4/56=44,8л это 100%-ный выход или теоретический

75% от теоретического   0,75*44,8=33,6л

дополнительные:

1. а) 4al + 3o2 = 2al2o3

      2al + 6naoh → 2naalo2 + 3h2 + 2na2o

2. в) fe+3agno3=fe(no3)3 + 3ag

3. г)  

2fe + 3cl2 = 2fecl3

fecl3+3naoh=fe(oh)3↓ +3nacl  

fe(oh)3=fe2o3+h2o (при нагревании до 350-400 градусов цельсия)

полное и сокращенное для второго:

fecl3 + 3naoh = 3nacl + fe(oh)3↓ (молекулярное уравнение)

fe³⁺ + 3cl⁻ + 3na⁺ + 3oh⁻ = 3na⁺ + 3cl⁻ + fe(oh)3↓ (полное ионное уравнение)

fe³⁺ + 3oh⁻ = fe(oh)3↓ (сокращённое ионное уравнение)

4. 5mg + 12hno3(конц) = 5mg(no3)2 + n2 + 6h2o

mg⁰ - 2e⁻ = mg²⁺     2   |           5   восстановитель, процесс окисления

n⁵⁺ + 10e⁻ = 2n⁰     10 |             1 окислитель, процесс восстановления

0,0(0 оценок)
Ответ:
Kotnakompe
07.05.2021 14:58

Объяснение:

1) Дано:

m (SO₂) = 3,2 г

n = ? 

n(SO₂) = m(SO₂)/M(SO₂) 

M(SO₂) = 64 г/моль

n = 3,2 г/64 г/моль = 0,05 моль

ответ: n(SO₂) = 0,05 моль

2) Дано:

m (NH₃) = 5.1 г

N (NH₃) = ? 

N = Na*n , n=m(NH₃)/M(NH₃)

M(NH₃) = 14+3=17 г/моль

n = 5,1 г/17 г/моль = 0,3 моль

N = 6*10²³ моль⁻¹ x0,3 моль = 1,8 х 10²³ молекул

ответ: N (NH₃) = 1.8 х 10²³ молекул

3) Дано:

N (O₃) = 4.8 x 10²³ молекул

m(O₃) = ?

m = M x n , n = N / Na

M(O₃) = 48 г/моль 

n = 4.8 x 10²³ молекул/6 x 10²³ моль⁻¹ = 0.8 моль

m = 48 г/моль x 0.8 моль = 38,4 г

ответ: m(O₃) = 38,4 г

4.

Дано:

m(HNO₃) = 12,6 г

Найти:

m(Al₂O₃)

Решение.

В равных количествах содержится одинаковое кол-во молекул

M(HNO₃) = 63 г/моль

n(HNO3) = m(HNO₃)/M(HNO₃) = 12,6 г/63 г/моль = 0,2 моль

Следовательно, n(Al₂O₃) = n(HNO₃) = 0,2 моль

M(Al₂O₃) = 102 г/моль

m(Al₂O₃) = n(Al₂O₃)*M(Al₂O₃)  = 0,2 моль*102 г/моль = 20,4 г

ответ: 20,4 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота