2Hg + O2 = 2HgO (монокосид ртути)
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3 (триокисд дижелеза)
Ca + Cl2 = CaCl2 (хлорид кальция (II))
2Li + 3N2 = 2Li3N (нитрид лития (I))
4Al + 3O2 = 2Al2O3 (триоксид диалюминия)
SO2 + H2O = H2SO3 (серная кислота)
4Cr + 3O2 = 2Cr2O3 (триоксид дихрома)
2Zn + O2 = 2ZnO (монооксид цинка)
2Li + F2 = 2LiF (фторид лития (I))
N2 + O2 = 2NO (моноксид азота)
2Na + S = Na2S (сульфид натрия (I))
2Na + Cl2 = 2NaCl (хлорид натрия(I))
2Al +3S = Al2S3 (сульфид алюминия (III))
Уравнения реакций:
(1) 2CH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2
(2) 2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2
Рассчитаем количество вещества водорода:
n = V/Vm = 4,48л/22,4л/моль = 0,2моль
Пусть х моль - количество вещества СН3ОН, а у моль - количество вещества С2Н5ОН
Тогда, по уравнению реакции:
n(H2) = 1/2n(CH3OH) = 0,5х моль
n(H2) = 1/2n(C2H5OH) = 0,5хмоль
Составим уравнение:
0,5х + 0,5у = 0,2
Масса х моль метанола: 32хг
Масса у моль этанола: 46уг
Составим уравнение:
32х + 46у = 15,6
Составим систему:
32х + 46у = 15,6
0,5х + 0,5у = 0,2
Умножим второе уравнение на 64
32х + 46у = 15,6
32х + 32х = 12,8
Вычтем из первого уравнения второе, получим:
14у = 2,8
у = 0,2моль - количество вещества этанола, рассчитаем его массу:
m = n*M = 0,2моль*46г/моль = 9,2г
Рассчитаем массовую долю этанола в смеси:
w(C2H5OH) = m(C2H5OH)/m(см)*100% = 9,2г/15,6г*100% = 59%