Лилия515
16.01.2020 05:35

3, закончить уравнение реакций,

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Thandey
29.03.2022 22:40
Дано:                                                                                                          
V(p-pa FeSO4) = 1 дм³ = 1 л = 1000 мл                                                       
ω(FeSO4) = 10% = 0.1                                                                                   
ρ(p-pa FeSO4) = 1,07 г/мл                                                                      
V(p-pa KOH) = 400 мл                                                                               
ω(KOH) = 5% = 0.05                                                                                   
ρ(KOH) = 1,05 г/мл                                                                                     
ω(NaOH) = 18%= 0,18                                                                                
ρ(p-pa NaOH) = 1,2 г/мл                                                                             
Найти:                                                                                                        
V(p-pa NaOH) - ?                                                                                    

Решение.                                                                                                 
m(p-pa FeSO4) = V(p-pa FeSO4)*ρ(p-pa FeSO4)                                    
m(p-pa FeSO4) = 1000 мл*1,07 г/мл = 1070 г                                               
m(FeSO4) = m(p-pa FeSO4)*ω(FeSO4)                                                  
m(FeSO4) = 1070 г*0,1 = 107 г                                                                  
M(FeSO4) = 152 г/моль                                                                             
n(FeSO4) = 107 г/152 г/моль = 0,70395 моль                                              
m(p-pa KOH) = 400 мл*1,05 г/мл = 420 г                                                    
m(KOH) = 420 г *0,05 = 21 г                                                                         
M(KOH) = 56 г/моль                                                                          
n(KOH) = 21 г/56 г/моль = 0,375 моль                                                  
Составляем уравнение реакции и определяем к-во сульфата железа, которое вступило в реакцию:                                                              
FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2 + K2SO4                                                  
Из уравнения реакции следует, что                                                     
n'(FeSO4) = 0,5n(KOH)=0,5*0,375=0,1875 моль                                           
Не прореагировало: n"(FeSO4) = 0,70395 моль-0,1875 = 0,51645 моль

Составляем уравнение реакции и определяем к-во гидроксида натрия:
FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4                                                    
n(NaOH) = 2n"(FeSO4) = 2*0,51645 моль = 1,0329 моль                        
M(NaOH) = 40 г/моль                                                                              
m(NaOH) = 1.0329 моль*40 г/моль = 41,316 г                                           
m(p-pa NaOH) = 41,316 г/0,18=229,53 г                                                   
V(p-pa NaOH) = 229,53 г/1,2 г/мл = 191,28 мл                                           
ответ: 191,28 мл
0,0(0 оценок)
Ответ:
niktikhonov19
25.02.2020 20:03

а) 2,2-диметилбутан-1

 

                        ch3

                          |

  ch3 - c   - ch2 - ch3

                          |

                          ch3

 

   

б)2,2,3-триметилпентаналь-1  

   

                                    ch3    o

                                    |           //

ch3 - ch2 - ch     - c   - c

                        |           |           \

                        ch3    ch3    h

 

 

в) пропиновый       

 

                                                      o

                                                    //

  ch3 - ch2  - c

                            \

                              h

 

 

г) масляный

 

                                      o

                                      //

ch3 - ch2 - ch2 - c

                                    \

                                      h

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота