армен459
05.02.2022 22:26

, 9 класс, не могу составить реакцию
30

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
TaHoC
10.10.2020 05:54

m(Al)=7,83 грамма

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

2Al+Cr2O3=Al2O3+2Cr

Вычислим массу чистого оксида хрома без примесей:

25 г составляет 100%

Х г составляет (100-12)%

Отсюда Х=25*88%/100%=22 г

Вычислим молярную массу оксида хрома

Mr(Cr2O3)=2*52+3*16= 152 г/моль

Вычислим количество вещества оксида хрома, вступившего в реакцию:

n(Cr2O3)=m(Cr2O3)/Mr(Cr2O3)=22/152=0,145 моль

Из уравнения реакции составим пропорцию:

2 моль Al реагирует с 1 моль Cr2O3

Хмоль Al реагирует с 0,145 моль Cr2O3

Отсюда х=0,29 моль Al

Mr(Al)=27 г/моль

m(Al)=n(Al)*Mr(Al)=27*0,29=7,83 грамма

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота