Velichkovskaya0
23.12.2022 04:21

Два примера гомологов диизопропилового эфира

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
FuNTowNToPPlay4ik
31.03.2023 08:39
Степень окисления и валентность элемента численно равны, зная с.о. элементов, можно найти валентность. грубо говоря суммарная с.о. всех элементов должна равняться нулю=>   kbro3 : у оксигена с.о.= -2 (умножаем это на 3, т.к. количество атомов оксигена 3) , значит у  оксигена будет -6 далее знаем, что у калия с.о. +1 (умножать ни на что ненужно, т.к. калий всего один) складываем  -6+1=-5, остается бром, чтобы суммарно получить ноль находим с.о. брома -5-0=+5 => валентность 5 k2cro4 : сr = +6 , валентность 6 h2cr2o7 : cr=+6, валентность 6
0,0(0 оценок)
Ответ:
Karina121334
08.12.2021 05:36

Масса технической Na2CO3 составляет 26,5 г.

Объяснение:

Дано:

ω прим. = 20%

n (CO2) = 0,2 моль

Найти:

m техн. (Na2CO3) - ?

1) Na2CO3 + 2HCl => 2NaCl + CO2 ↑ + H2O;

2) M (Na2CO3) = Mr (Na2CO3) = Ar (Na) * N (Na) + Ar (C) * N (C) + Ar (O) * N (O) = 23 * 2 + 12 * 1 + 16 * 3 = 106  г/моль;

3) n (Na2CO3) = n (CO2) = 0,2 моль;

4) m чист. (Na2CO3) = n (Na2CO3) * M (Na2CO3) = 0,2 * 106 = 21,2 г;

5) ω (Na2CO3) = 100% - ω прим. = 100% - 20% = 80%;

6) m техн. (Na2CO3) = m чист. (Na2CO3) * 100% / ω (Na2CO3) = 21,2 * 100% / 80% = 26,5 г.

Подробнее - на -

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота