2008031
01.12.2020 13:11

Какой объем водорода образуется при взаимодействии 650мг цинка , содержащего 20% примесей с необходимым кол-вом соляной кислоты? какое кол-во вещ-ва это составляет? желательно подробно))

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Миша75040406
27.08.2020 15:06

m(Zn) без примесей = 650*(1-0,2) = 520 мг = 0,52 г

n(Zn) = m/M = 0,52/65 = 0,008 моль

Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑

Согласно уравнению реакции n(H2) = n(Zn) = 0,008 моль

V(H2) = 0,008*22,4 = 0,1792 л = 179,2 мл

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота