m(H₂O)-? 1. Определим количество вещества сульфур оксида(Vl) в объеме 22,4л.: n(SO₃)=V(SO₃)÷Vm=44,8л÷22,4л./моль= 2моль. 2. Запишем уравнение реакции и проанализируем его: 2NaOH + SO₃ = Na₂SO₄ +H₂O При взаимодействии 1моль сульфур оксида(VI) с натрий гидроксидом образуется 1 моль воды, значит если будет взаимодействовать 2моль сульфур оксид (VI), то образуется 2моль воды. 3. Молярная масса воды M(H₂O)=18г./моль, значит 2 моль воды равно: m(H₂O)=2мольх 18г./моль=36г. 4. ответ: при взаимодействии натрий гидроксида с сульфур оксидом (VI), образуется 36г. воды.
Аллотропия — свойство химического элемента образовывать РАЗНЫЕ простые вещества. Эти вещества состоят из атомов одного элемента, но их молекулы (или кристаллические решётки) различаются. Наиболее известные примеры: элемент кислород может существовать в виде газа кислорода О₂ и газа озона О₃. Элемент углерод может существовать как алмаз и как графит, элемент сера может существовать как ромбическая и моноклинная сера. Элемент фосфор может существовать как белый и красный фосфор. Аллотропные модификации одного элемента могут при определённых условиях переходить одна в другую.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку