Равновесие в системе наступит в том случае, если энергия Гиббса системы равна 0 Т.е. ΔrG⁰ = 0 Т.к. ΔrG⁰ = ΔrH⁰ - TΔrS° наша задача упрощается и сводится к решению простого уравнения: ΔrH⁰ - TΔrS° = 0 ΔrH⁰ - известно - 128,05 кДж*моль⁻¹ ΔrS° рассчитаем по закону Гесса: ΔrS° = S⁰(CH₃OH) - [S⁰(CO) + 2S⁰(H₂)] Из справочника: S⁰(CH₃OH) = 0,127 кДж*моль⁻¹К⁻¹ S⁰(CO) = 0,198 кДж*моль⁻¹*К⁻¹ S⁰(H₂) = 0,131 кДж*моль⁻¹*К⁻¹ Подставляем в закон Гесса: ΔrS° = 0,127 - (0,198 + 2*0,131) = -0,333 кДж*моль⁻¹*К⁻¹ Фактически, задача решена, в наше уравнение вставляем значения энтропии и энтальпии: 0 = -128,05 - T(-0,333) 128,05 = 0,333T T = 385,53К ответ:
гомогенную смесь, представляющую собой однородную систему, химический состав и физические свойства которой во всех частях одинаковы или меняются непрерывно, без скачков (между частями системы нет поверхностей раздела). Составные части гомогенной смеси нельзя отделить друг от друга механическими методами;гетерогенную смесь, состоящую из однородных частей (фаз), разделённых поверхностью раздела. Фазы могут отличаться друг от друга по составу и свойствам. Составные части гетерогенной смеси можно отделить друг от друга механическими методами. К гетерогенным смесям относятся, например,композиты.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку