miragrrr
03.05.2021 06:09

Краствору, содержащему избыток хлорида железа (3), прилили раствор, содержащий 240г гидроксида натрия. определите массу и количество образовавшегося гидроксида железа(3). , решите и объясните все свои ради

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Азиза4190
10.10.2020 03:29

FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl

M(NaOH)=23+16+1=40г/моль

n=m/M

n(NaOH)=240/40=6моль

Так как хлорид железа в избытке, а считать количество гидроксида железа мы будем по недостатку, то значит считаем его по гидроксиду натрия

По уравнению они относятся как 3:1

Значит n(Fe(OH)3)=n(NaOH)/3=6/3=2моль

M(Fe(OH)3)=56+3*1+3*16=107г/моль

m=M*n

m(Fe(OH)3)=107*2=214г

ответ:n(Fe(OH)3)=2моль; m(Fe(OH)3)=214г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота