vladkoblov02
20.09.2021 11:19

Рассчитайте растворимость agcl в 1 m hcl​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nikita4502
04.03.2020 12:59
Первые органические вещества, с которыми познакомился человек, были выделены из растительных и животных организмов или из продуктов их жизнедеятельности.  [1] первые органические веществабыли выделены человеком из растительных и животных организмов. постепенно все большую роль в получении органических соединений начинают играть продукты коксования каменного угля, нефть и синтез. перечень основных источников органических веществ, расположенный-по их значимости, выглядит следующим образом. природные источники: нефть, природные и попутные газы, каменный уголь и сланцы, древесина, продукты сельского хозяйства
0,0(0 оценок)
Ответ:
KriRo77
26.05.2022 20:44

Выход(H₂)=0,8857

Выход%(H₂)=В(H₂)×100%=0,8857×100%=88,57%

Объяснение:

Дано:

m(Al)=5г.

V(H₂)=7л.(практический)

Vm=22,4л./моль

H₂SO₄

Определим выход водорода  по объёму -?

1. Определим молярную массу алюминия и его количество вещества в 5г.:

M(AI)=27г./моль

n(AI)=m(Al)÷M(AI)=5г.÷27г./моль=0,185моль

2. Определим молярную массу водорода и его количество вещества в 7л.:

M(H₂)=2г./моль  V(H₂)=44,8л.

n(H₂)=V(H₂)÷V(H₂)=7л.÷44,8л.=0,156моль

3. Запишем уравнение ракции:

2AI+3H₂SO₄=AI₂(SO₄)₃+3H₂

а) по уравнению реакции:

n(AI)=2моль  n(H₂)=3моль

б) по условию задачи:

n₁(AI)=0,185моль  n₁(H₂)=0,156моль

а должно выделится n₂(H₂)= 0,277моль

4. Определим объем теоретического выхода водорода:

V(H₂)=n₂(H₂)×Vm=0,277моль×22,4л./моль=6,2л.

5. Находим выход водорода по объему:

Выход(H₂)=V(практ. )÷V(теор. ) = 6,2л.÷7л.=0,8857 или

Выход%(H₂)=В(H₂)×100%=0,8857×100%=88,57%

5. ответ: выход водорода  по объёму от теоретического 0,8857 или

88,57%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота