Записываем уравнение реакции:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
Находим молярную массу цинка:
M (Zn) = 65 г/моль
Находим молярную массу серной кислоты:
M (H2SO4) = 1 • 2 + 32 + 16 • 4 = 98 (г/моль)
(молярную массу каждого элемента, численно равную относительной атомной массе, смотрим в периодической таблице под знаком элемента и округляем до целых)
Находим чистую массу серной кислоты в растворе:
m растворенного вещества = m раствора • ω = 200 • 0,10 = 20 (г)
Более рационально подставить в уравнение массу, но если Ваш учитель требует решать через моли, находим количество вещества серной кислоты:
n (H2SO4) = m/M = 20 г / 198 г/моль и т. д. Потом подставляем в уравнение моли.
Находим, какое вещество в недостатке. Для этого записываем над уравнением реакции имеющиеся данные, а под уравнением — массу согласно уравнению (равна молярной массе, умноженной на число моль, т. е. коэффициент перед веществом. В этом примере равен 1):
6,5 г 20 г
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 г 98 г
Составляем неравенство из двух дробей:
6,5 г < 20 г
65 г 98 г
Цинк в недостатке — расчет ведем по нему (его отношение фактической массы к эквивалентной массе меньше, значит, он израсходуется раньше. Серная кислота останется в избытке)
Будьте внимательны! Ошибка в этом действии делает решение неверным!
Записываем над уравнением реакции полученные данные, а под уравнением — данные по уравнению в тех же единицах измерения:
6,5 г x моль
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 г 1 моль
Составляем пропорцию:
6,5 г — x моль
65 г — 1 моль
Находим число моль выделившегося водорода:
x = 6,5 г • 1 моль / 65 г = 0,1 моль
Находим объем водорода:
v = 22,4 л/моль • n,
где 22,4 — молярный объем, т. е. объем одного моля любого газа,
n — количество вещества (моль)
v = 22,4 л/моль • 0,1 моль = 2,24 л
ответ: 2,24 л.
1) Уравняем схему рекации:

Из чего можно сделать вывод о том, что KCl образуется столько же, сколько KClO3 было. А O2 в
раза больше, поэтому.
моль
моль.
г
г
2) 3 Ba + 2 H3PO4 → 3 H2 + Ba3(PO4)2
моль
Бария столько же, сколько и водорода, следовательно 
г
Фосфорной кислоты 3/4 от количества водорода
г
3) Поскольку 4,8% примесей, то
1000г*0,048=48 грамм примесей.
Тогда чистого железа
1000 - 48 = 952 г.
Fe+H2SO4 => FeSO4 + H2
n(Fe)=m/M=952/56=17 моль
Соли образуется столько же, сколько и железа было
n(Fe)=n(FeSO4)
m(FeSO4)=n*M = 17*152 = 2584 г
Водорода образуется столько же, поэтому
n(Fe)=n(H2)
V(H2)=n*Vm = 17* 22,4 = 380,8 л.