sartakova2003
19.11.2022 18:54

При взаимодействии образца гидроксида натрия массой 100г. ,содержащего 20% примесей, с серной кислотой образовались сульфат натрия и вода. определить массу серной кислоты и сульфата натрия. .

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
карина2333
10.10.2020 01:56

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

Примесей 20%, значит гидроксида натрия 80%

Найдём массу чистого вещества

m(NaOH)=100*0,8=80г

M(NaOH)=23+16+1=40г/моль

n(NaOH)=80/40=2моль

n(Na2SO4)=n(NaOH)/2=1моль

M(Na2SO4)=2*23+32+4*16=142г/моль

m(Na2SO4)=142*1=142г

n(Na2SO4)=n(H2SO4)=1моль

M(H2SO4)=2*1+32+4*16=98г/моль

m(H2SO4)=98*1=98г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота