1)
KI + K₂Cr₂O₇ + H₂SO₄ ---> I₂ + Cr₂(SO₄)₃ + K₂SO₄ + H₂O
2I⁻ - 2e ---> I₂° - восстановитель, окисление
2Cr⁺⁶ + 6e ---> 2Cr⁺³ - окислитель, восстановление
коэффициент перед йодом - 3, перед хромом - 1
6KI + K₂Cr₂O₇ + 7H₂SO₄ ---> 3I₂ + Cr₂(SO₄)₃ + 4K₂SO₄ + 7H₂O
2)
Cr(OH)₃ + Br₂ + KOH ---> K₂CrO₄ + KBr + H₂O
Cr⁺³ - 3e ---> Cr⁺⁶ - восстановитель, окисление
Br₂ + 2e ---> 2Br⁻ - окислитель, восстановление
коэффициент перед бромом - 3, перед хромом - 2
2Cr(OH)₃ + 3Br₂ + 10KOH ---> 2K₂CrO₄ + 6KBr + 8H₂O
Решение.
При постоянных температуре и давлении, изменение энергии Гиббса связано с энтальпией и энтропией выражением:
ΔG = ΔH – TΔS
На основании табличных данных рассчитаем ΔG и ΔS
ΔG0р-ции = Σ ΔG0прод — Σ ΔG0исх
ΔGр-ции = 2·ΔG0NOCl(г) — 2·ΔG0NO(г) — ΔG0Cl2(г)
ΔGр-ции = 2· 66,37 — 2· 89,69 – 0 = — 40,64 кДж/моль
ΔGр-ции < 0, значит реакция самопроизвольна.
ΔSр-ции=ΣS0кон – ΣS0исх Дж/(моль·K)
ΔSр-ции = 2·ΔS0NOCl(г) — 2·ΔS0NO(г) — ΔS0Cl2(г)
ΔSр-ции = 2· 261,6 — 2· 210,62 – 223,0 = -121,04 Дж/(моль·K)
Найдем ΔH:
ΔH = ΔG + TΔS
ΔH = — 40,64 + 298 · (-121,04/1000) = — 76,7 кДж/моль
Тепловой эффект реакции ΔH = — 76,7 кДж/моль
Объяснение: