Объяснение:
Mr(Cu2O) = 64*2 + 16 = 144
W(Cu) = Ar(Cu) *n / Mr(Cu2O) *100% = 64*2 / 144 *100% = 89%
W(O) = Ar(O) *n / Mr(Cu2O) *100% = 16*1 / 144 *100% = 11%
Mr(FeO) = 56+16 = 72
W(Fe) = Ar(Fe) *n / Mr(FeO) *100% = 56*1 / 72 *100% =78%
W(O) = Ar(O) *n / Mr(FeO) *100% = 16*1 / 72 *100% =22%
Mr(SO3) = 32 + 16*3 = 80
W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO3) *100% = 32*1 / 80 *100% = 40%
W(O) = Ar(O) *n / Mr(SO3) *100% = 16*3 / 80 *100% = 60%
Mr(NO2) = 14+16*2 =46
W(N) = Ar(N) *n / Mr(NO2) *100% = 14*1 / 46 *100% = 30%
W(O) = Ar(O) *n / Mr(NO2) *100% = 16*2 / 46 *100% = 70%
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
n = m/M
n(NaOH) = 4/40 = 0,1 моль
n(H3PO4) = 4/98 = 0,04 моль
n(NaOH) : n(H3PO4) по условию = 0,1 : 0,04
по уравнению = 3 : 1 (см. цифры перед формулами в уравнении)
(По нашим данным в реакцию с гидроксидом натрия должно было вступить 0,1/3 = 0,033 моль ортофосфорной кислоты, а вступило 0,04. Т.к. 0,04 > 0,033, значит кислота находилась в избытке. Будем считать по гидроксиду натрия).
n(NaOH) : n(Na3PO4) = 3 :1
n(Na3PO4) = 0,1/3 = 0,033 моль
m(Na3PO4) = 0,033 * 164 = 5,412 г
ответ: 5,412 г
Поставьте как лучший