Дано:
V(CH4) = 67,2 л
Найти:
m(CH4) - ?
1) n(CH4) = V/Vm
Vm = 22,4 л/моль
n(CH4) = 67,2 л /22,4 л/моль = 3 моль
n(CH4) = 3 моль
2) m(CH4) = n*M
M(CH4) = 12+1*4 = 16 г/моль
m(CH4) = 3 моль * 16 г/моль = 48 г
m(CH4) = 48 г
ответ : m(CH4) = 48 г