Kaspiyskaya95
08.01.2023 03:02

При взаимодействии соляной кислоты с 40 г кальция содержащего 10% примесей образовались хлорид кальция и водород. рассчитать объем водорода. с дано

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Alexander0prokof
27.02.2020 17:49

4s это 4-й период. Думаю, больше подходят первые два.

K [Ar] 4s 1  K2O - Оксид калия, KOH - Гидроксид калия

Ca [Ar] 4s 2 CaO - Oксид кальция, Са(ОН)2 - Гидроксид кальция

Sc [Ar] 4s 2 3d 1  

Ti [Ar] 4s 2 3d 2  

V [Ar] 4s 2 3d 3  

Cr [Ar] 4s 1 3d 5

Mn [Ar] 4s 2 3d 5  

Fe [Ar] 4s 2 3d 6  

Co [Ar] 4s 2 3d 7  

Ni [Ar] 4s 2 3d 8  

Cu [Ar] 4s 1 3d 10  

Zn [Ar] 4s 2 3d 10  

Ga [Ar] 4s 2 3d 10 4p 1

Ge [Ar] 4s 2 3d 10 4p 2

As [Ar] 4s 2 3d 10 4p 3

Se [Ar] 4s 2 3d 10 4p 4

Br [Ar] 4s 2 3d 10 4p 5

Kr [Ar] 4s 2 3d 10 4p 6

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
popova2015
14.09.2022 20:53

Дано:

m (Al) = 9 г.

m (O₂) исх. = 18 г.

Найти:

m (O₂) ост.

• Запишем саму реакцию и уравняем её в случае необходимости:

4 Al + 3 O₂ ===> 2 Al₂O₃

• По уравнению реакции: ν (Al) : ν (O₂) = 3 : 4

Т.е. ν (O₂) = ¾ ν (Al)

• Найдём количество алюминия:

ν (Al) = m/M = 9 г./27 г/моль = ⅓ моль

• Находим количество и массу прореагировавшего кислорода:

ν (O₂) прореаг. = ¾ • ν (Al) = ¾ • ⅓ = ¼ моль

m (O₂) прореаг. = M • ν (O₂) прореаг. = 32 г/моль • ¼ моль = 8 г.

• Зная исходную массу и массу прореагировавшего кислорода, найдём оставшуюся массу кислорода:

m (O₂) ост. = m (O₂) исх. - m (O₂) прореаг. = 18 г. - 8 г. = 10 г.

ответ: m (O₂) ост. = 10 г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота