Khedi1999
25.01.2020 06:58

Охарактеризувати речовинт h2o4,al2o3,so3

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Лера111222333
30.06.2021 08:42

Привет.

2C6H5OH + K2O = 2C6H5OK + H2O

m(Фенол) = 200×0.08 = 16 грамм

n(Фенол) = 16/94 = 0.17 моль

Так как в полученном растворе был обнаружен только фенолят калия, значит фенол вступил в реакцию полностью.

Фенол и фенолят калия находятся в молярном соотношении 2 к 2.

Значит фенолята калия образовалось тоже 0.17 моль

n(C6H5OK) = 0.17 моль

m(C6H5OK) = 0.17 × 132 = 22.44 г

Фенол и оксид калия находятся а молярном соотношении 2 к 1, следует:

\frac{ 2}{0.17} = \frac{1}{x}

x= 0.085 моль оксида калия

m(K2O) = 0.085 × 94 = 8 грамм

Ищем массовую долю фенолята калия:

\frac{22.44}{200 + 8} \times 100 \% = 10.78\%

ответ: 10.78 %

0,0(0 оценок)
Ответ:
ZVERO9S4R
21.10.2020 07:25

C2H5COOH

Объяснение:

общая формула предельных одноосновных карбоновых кислот CnH2n+1COOH

Запишем уравнение реакции в общем виде:

    0,25моль       0,25моль

CnH2n+1COOH  +  NaOH  =  CnH2n+1COONa+H2O

      1моль           1моль

найдем моли гидроксида натрия по формуле n=m/M:

n(NaOH)=10г/40г/моль=0,25моль

Из уравнения реакции вдно, что кислоты вступило 0,25моль.Теперь найдем молярную массу кислоты по формуле  M=m/n:

М(CnH2n+1COOH)=18,5г/0,25моль=74г/моль или

М(CnH2n+1COOH)=(14n+46)г/моль

14n+46=74

n=2 — следовательно молекулярная формула кислоты С2Н5СООН

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота