astanina042
14.06.2022 16:27

Ph = 9 объем принять за литр m(ca(oh)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
sashocpinchuk
09.10.2020 23:19

1)Выразим pOH:

pOH=14-9=5⇒[OH⁻]=10⁻⁵ моль/л

2)Поскольку равновесие диссоциации воды практически полностью смещено в сторону образования молекулы H₂O, то концентрацию ионов OH⁻ в растворе можно принять только исходя из диссоциации Ca(OH)₂.

Ca(OH)₂=Ca²⁺+2OH⁻

Тогда ν(Ca(OH)₂)=10⁻⁵/2 моль

Отсюда m(Ca(OH)₂)=74(г/моль)*10⁻⁵/2(моль)=37*10⁻⁵г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота