ильназ48
13.02.2023 23:10

Решить по : плотность неизвестного газа по воздуху 1,656. вычислите массу 1 л этого газа при нормальных условиях. какой газ это мог быть?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nazfire2003
27.08.2020 13:49

Масса 1 моль воздуха весит 29 граммов. Тогда 1 моль неизвестного газа весит 1,656*29 = 48 граммов и занимает объём 22,4 литра (молярный объём газа). Следовательно, 1 литр этого газа будет иметь массу 48:22,4 = 2,14 грамма. Это мог бы быть озон О3 (молярная масса 16*3 = 48 г/моль)

0,0(0 оценок)
Ответ:
JeepandChira13
27.08.2020 13:49
Плотность по другому газу всегда равна:
D = M(газа/М(др. Газа = М(газа/М(возд. )
Отсюда М(газа = D * M(возд. ) = 1,656 * 29 г/моль = 48 г/моль
В принципе, это может быть озон (О3).
m = M*n = M * V / Vm = 48 г/моль * 1 л / 22,4 л/моль = 2,14 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота