Stupidpeoplenamber1
26.05.2021 12:38

Рассчитать массу гидрооксида натрия, содержащегося в растворе, на титрование которого затрачено 18 мл раствора серной кислоты с концентрацией 0,0200 н.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Karina121334
08.12.2021 05:36

Масса технической Na2CO3 составляет 26,5 г.

Объяснение:

Дано:

ω прим. = 20%

n (CO2) = 0,2 моль

Найти:

m техн. (Na2CO3) - ?

1) Na2CO3 + 2HCl => 2NaCl + CO2 ↑ + H2O;

2) M (Na2CO3) = Mr (Na2CO3) = Ar (Na) * N (Na) + Ar (C) * N (C) + Ar (O) * N (O) = 23 * 2 + 12 * 1 + 16 * 3 = 106  г/моль;

3) n (Na2CO3) = n (CO2) = 0,2 моль;

4) m чист. (Na2CO3) = n (Na2CO3) * M (Na2CO3) = 0,2 * 106 = 21,2 г;

5) ω (Na2CO3) = 100% - ω прим. = 100% - 20% = 80%;

6) m техн. (Na2CO3) = m чист. (Na2CO3) * 100% / ω (Na2CO3) = 21,2 * 100% / 80% = 26,5 г.

Подробнее - на -

0,0(0 оценок)
Ответ:
МухаВж
15.02.2020 10:58
1. 2CH4 ->C2H2+3H2
C2H2+H2O=CH3COH 
CH3COH+O2=СН3СООН 
СН3СООН+Mg=( СН3СОО) 2Mg 

СН4+ Сl2 → СН3Сl+HCl
CH4 + HCl -> CH3Cl + H2 
CH3Cl + NaOH (h-h.) -> CH3OH + NaCl
CH3OH + CuO -> HCOH + Cu +H2O
HCOH + Cu(OH)2 -> HCOOH + Cu +H2O 

С3Н8+Br2->С3Н7Br+ НBr
C3H7Br + NaOH->C3H7OH + NaBr
 С3Н7ОН + CuO ->С2Н5СОН + Cu + H2O
С2Н5СОН+Аg2О->С2Н5СООН+2Аg

2. А альдегид-этаналь
Б сложный эфир-метилэтиловый эфир
В.спирт-пропанол
Г. карбоновые кислоты-бутановая кислота
Д.арены-фенол
Ж.карбоновая кислота-муравьиная кислота

а остальное я не поняла,не ясно написано
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота