zuhranormatova0
01.03.2020 04:02

Краткое содержание 8 класс 10-12§
г.э рудзитис

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kari2018
20.09.2020 02:12
Запишем уравнение реакции:

HCl+NaOH=NaCl +H2O

Вычислим молярные массы соляной кислоты и гидроксида натрия

Mr(НCl)=1+35,5=36,5 г/моль

Mr(NaOН)=23+16+1=40 г/моль

Вычислим количество вещества гидроксида натрия, вступившего в реакцию:

n(NaOН)=m(NaOН)/Mr(NaOН)=10/40=0,25 моль

По уравнению реакции, так как перед кислотой и щелочью стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, следовательно, чистой соляной кислоты также надо было взять 0,25 моль.

вычислим ее массу:

m(НCl)=n(НCl)*Mr(НCl)=0,25*36,5=9,125 грамма
0,0(0 оценок)
Ответ:
FluffyFoxLove
26.06.2022 16:54
Ответ:

9,125 грамма

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

HCl+NaOH=NaCl +H2O

Вычислим молярные массы соляной кислоты и гидроксида натрия

Mr(НCl)=1+35,5=36,5 г/моль

Mr(NaOН)=23+16+1=40 г/моль

Вычислим количество вещества гидроксида натрия, вступившего в реакцию:

n(NaOН)=m(NaOН)/Mr(NaOН)=10/40=0,25 моль

По уравнению реакции, так как перед кислотой и щелочью стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, следовательно, чистой соляной кислоты также надо было взять 0,25 моль.

вычислим ее массу:

m(НCl)=n(НCl)*Mr(НCl)=0,25*36,5=9,125 грамма
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота