pershikovanata
19.09.2021 10:09

Определить формулу вещества, дать ей название, которое содержит 89,12% хлора, 10,04% углерода, 0,84% водорода. масса 1 л составляет 5,34.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
SRALIK
17.08.2020 07:22

Рассчитаем массу 1 моля

5,34*22,4 (молярный объем) = 119,62

Определим массу элементов в соединении

Хлор 119,62*0,8912 = 106,63

Углерод 119,62*0,1004 = 12,01

Водород 119,62*0,0084 = 1,00

Рассчитаем количество атомов в молекуле

Хлор 106,63/35,5 = 3

Углерод 12,01/12 = 1

Водород 1,00/1 = 1

Формула вещества

CHCl_{3} - хлороформ (трихлорметан)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота