vkristinav06
28.04.2021 05:47

Решите 3 номер заполните пропуски. буду
1)
2)
3)
4)
5)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
участник78
11.10.2020 09:51
Дано:
V(O₂)=11,2л.
Vm=22,4л./моль

m(P₂O₅)-?
1. Находим количество вещества кислорода в объеме 11,2л.
n=V÷Vm        n(O₂)=V(O₂)÷Vm =11,2л÷22,4л./моль=0,5моль
2. Запишем уравнение реакции взаимодействия фосфора с кислородом:
4P + 5O₂ = 2P₂O₅
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 5моль кислорода образуется 2 моль оксида фосфора(V). В расчетах получилось, что кислорода реагирует 0,5моль значит : n(P₂O₅)=0,5моль×2моль÷5моль=0,2моль
4. Находим молярную массу оксида фосфора(V):
M(P₂O₅)=31×2+16×5=142г./моль.
 5. Находим массу оксида фосфора(V) количеством вещества 0,2моль:
n=m÷M отсюда m=n×M
 m(P₂O₅)=n(P₂O₅)×M(P₂O₅)=0,2моль×142г./моль=28,4г.
6. ответ: при взаимодействии фосфора с 11.2л. кислорода образуется
оксид фосфора(V) массой 28,4г.
0,0(0 оценок)
Ответ:
dimandra
03.11.2022 00:07
Дано:
V(O₂)=11,2л.
Vm=22,4л./моль

m(P₂O₅)-?
1. Находим количество вещества кислорода в объеме 11,2л.
n=V÷Vm        n(O₂)=V(O₂)÷Vm =11,2л÷22,4л./моль=0,5моль
2. Запишем уравнение реакции взаимодействия фосфора с кислородом:
4P + 5O₂ = 2P₂O₅
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 5моль кислорода образуется 2 моль оксида фосфора(V). В расчетах получилось, что кислорода реагирует 0,5моль значит : n(P₂O₅)=0,5моль×2моль÷5моль=0,2моль
4. Находим молярную массу оксида фосфора(V):
M(P₂O₅)=31×2+16×5=142г./моль.
 5. Находим массу оксида фосфора(V) количеством вещества 0,2моль:
n=m÷M отсюда m=n×M
 m(P₂O₅)=n(P₂O₅)×M(P₂O₅)=0,2моль×142г./моль=28,4г.
6. ответ: при взаимодействии фосфора с 11.2л. кислорода образуется
оксид фосфора(V) массой 28,4г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота