rigorevich17
01.01.2023 20:45

Определите массу алюминия, содержащего 3% примесей, если при растворении его в соляной кислоте получено 4,48л газа при н.о. p.s. решите с «дано: »

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lilya14kiev
09.10.2020 12:35

Дано

w(Примесей) = 3%

V(H2)= 4,48 л

Найти

m(Al)


Решение

2Al +6HCl= 2AlCl3 + 3H2

n(H2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль

n(Al) = 1/2n(H2) = 0,1 моль

m(Al) = 0,1 × 27 = 2,7г

w(Al) = 100-3= 97%

m(Al) = 2,7 × 0,97 = 2,619г

ответ. m(Al) = 2,619г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота