Aituar2007
20.08.2021 19:10

1). вычислите объём раствора с молярной концентрацией 2,5 моль/л, содержащего 6 моль хлорида натрия. 2). в растворе объемом 800 мл содержится хлорид кальция массой 4,5 г. определите молярную концентрацию растворённого вещества. 3).какую массу поваренной соли (nacl) и воды надо взять для приготовления 50 г 10% раствора? 4.какую масса сульфата меди (cuso4) необходимо взять для приготовления 300 мл раствора с молярной концентрацией 0,15 моль/л ? 5.к раствору, содержащему 150 г. воды и 30 г. соли добавили еще 20 г. этой соли. определите массовую долю соли в полученном растворе.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
taroslav
09.10.2020 07:31

1) 1литр содержит 2,5моль NaCi

   Xлитров6 мольNaCi

Х=6*1/2,5=2,4литра


2) M(CaCI2)=111г/моль

n(CaCI2)=4,5/111=0,4

Mc=1000*0,4/800=0,5M


3  m(NaCI)=50*10/100=5г

    m(H2O)=50-5=45г


4 M(CuSO4)=160г/моль

n(CuSO4)=300*0,15/1000=0,045моль

m(CuSO4)=160*0,045=7,2г


5  m(раствора)=150+30+20=200

m(соли)=30+20=50

w=50*100/200=25%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота