vztositgicgc
20.06.2020 21:43

Как можно быстрее с дано и с формулами которые применялись в решение : при взаимодействие 8 грамм zn c hcl выделилось 2,24 л водорода .вычеслите массовую долю примесей

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
fobose1123
04.08.2020 20:42

Дано

m = 8 г

V(H2) = 2.24 дм3

Решение

n(H2) = V(H2) / Vm = 2.24 / 22.4 = 0.1 моль

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(Zn) = n(H2) = 0.1 моль

m(Zn) = n(Zn)M(Zn) = 0.1 * 65 = 6.5 г

w(Zn) = m(Zn) / m = 6.5 / 8 = 0.8125

w(примесей) = 1 - w(Zn) = 1 - 0.8125 = 0.1875 = 18.75%

ответ: 18.75%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота