dygbejs
21.03.2021 12:21

Пятое (нажмите на фото), , заранее ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Veranda11
04.09.2020 10:35
M(H2SO4) = 40 г*0,2 = 8 г
Это означает что в 40 г 20% р-ра серной кислоты содержится 8 г серной кислоты.
Примем массу 30% раствора серной кислоты за х г, а массу 5% р-ра серной кислоты за у г, тогда при смешивании этих двух р-ров, их масса должна составить 40 г, т.е. х+у=40, а 0,3х+0,05у=8. Получилась система двух уравнений, решив ее, найдем х, х - это масса 30% р-ра и она равна 24 г, а масса 5% р-ра = 40 г - 24 г = 16 г
Вывод: Для приготовления 40 г 20% р-ра серной к-ты необходимо взять 24 г 30% р-ра серной к-ты и 16 г 5% р-ра серной к-ты.
ответ: 24 г и 16 г.
0,0(0 оценок)
Ответ:
marches
07.02.2022 04:50

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

89% - это 0,89 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,89 * 600 = Х * (600 + 150)

534 = 750Х

Х = 0,712 ( или 71,2% )

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота