Дано: V(C2H6)=2,24 л V(p-pa NaOH)=917,6 мл ρ(p-pa NaOH)=1,09 г/мл ω(NaOH)=8% или 0,08 Найти: V(CO2)-? Состав соли-?
2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О Из УХР следует, что V(CO2)=2V(C2H6) V(CO2)=2*2,24 л = 4,48 л n(CO2) = V(CO2)/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль m(NaOH)=917,6 мл*1,09 г/мл*0,08 = 80 г M(NaOH) = 40 г/моль n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH) = 80 г/40 г/моль = 2 моль СO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O Из УХР следует, что n(CO2):n(NaOH)=1:2 Исходя из расчетов по условию задачи n(CO2):n(NaOH) = 0,2:2 = 1:10 Следовательно, NaOH взят в избытке, поэтому образуется средняя соль состава Na2CO3 - карбонат натрия. ответ: 4,48 л СО2 и соль - Na2CO3
Допустим сразу, что натрий будет взаимодействовать только с серной кислотой и не будет реагировать с водой Пишем реакцию 2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2 Считаем массу кислоты в растворе m = m(раствора) * w = 49 * 0.35 = 17.15 г Считаем количество вещества серной кислоты n = m / M = 17.15 / 98 = 0.175 моль По уравнению реакции натрия нужно вдвое больше, т.е. 0.175 * 2 = 0.35 моль Считаем массу натрия m = n * M = 0.35 * 23 = 8.05 г
Еще раз напомним, что в реальных условиях натрий будет еще взаимодействовать с водой
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку