ghaban
04.01.2021 05:16

Составьте цепочку превращений​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
soplador
27.04.2022 21:24
C_{x} H_{y} + \frac{2x+0,5y}{2} O_{2} -\ \textgreater \ x CO_{2} +0,5y H_{2} O

n= \frac{m}{M}

M(H_{2} O)=18 г\моль

n(H_{2} O)= \frac{21,6}{18} =1,2 моль

n= \frac{V}{ V_{m} }

V_{m} =22,4 дм3\моль

n( CO_{2} )= \frac{26,88}{22,4} =1,2 моль

V= \frac{m}{ρ}

V(C_{x} H_{y})= \frac{16,8}{3,75} =4,48 дм3

n(C_{x} H_{y})= \frac{4,48}{22,4} =0,2 моль

\frac{0,2}{1} = \frac{1,2}{x}

x=6

\frac{0,2}{1} = \frac{1,2}{0,5y}

y=12

Молекулярная формула изомерных углеводородов - C_{6} H_{12}

Коль в молекуле изомера А все длины связей равны, то данное вещество циклогексан:
    CH2
  /       \
CH2   CH2
 |         |
CH2   CH2
  \       /
   CH2

Изомер Б содержит один четвертичный этом углерода и не образовывает цис- и транс-изомеры, то данное соединение имеет следующую структурную формулу:

         CH3
          I
CH2=C-CH2-CH3 - 2-метилбутен-1

Так как вещество В образовывает цис- и транс-изомеры, а также содержит три первичных атома углерода и один первичный, то его структурная формула выглядит следующим образом:

        CH3
         I     
CH3-C=CH2-CH3 - 2-метилбутен-2
0,0(0 оценок)
Ответ:
POZZITIFFON34
06.06.2020 12:13
8 г                19 г
2NaOH   +  H2SO4  →  Na2SO4  +  2H2O
2 моль        1 моль        1 моль        2 моль
40 г/моль    98 г/моль

Находим количество вещества  NaOH:
n(NaOH) = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль (недостаток)

Находим количество вещества  H2SO4:
n(H2SO4) = 19 г/98 г/моль = 0,2 моль

Количество продуктов реакции находим по недостатку (т.е. по NaOH)
8 г                                   х г                 у  г
2NaOH   +  H2SO4  →  Na2SO4  +  2H2O
2 моль                          1 моль        2 моль
40 г/моль                      142 г/моль  18 г/моль
 80 г                               142 г            36 г

Составляем пропорцию:
8 г  NaOH   -   х г   Na2SO4 
80 г   NaOH   -   142 г   Na2SO4 

х = (8*142)/80 = 14,2
n(Na2SO4) = m/M = 14.2/142 = 0,1 моль

8 г  NaOH   -   у г   Н2О
80 г   NaOH   -   36 г   Н2О

у = (8*36)/80 = 3,6 г
n(H2O) = 3,6/18 = 0.2 моль

ответ: 3,6 г(0,2 моль) Н2О; 14,2 г (0,1 моль) Na2SO4
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота