belka20055
18.08.2022 11:09

Обчисліть масову частку оксигену в сполуці mgco3

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
tv240067
08.10.2020 22:55

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Дано:

MgCO₃.


Найти:

ω (O в MgCO₃) — ?


1. Узнаем молекулярную массу MgCO₃. Значения берутся из таблицы Менделеева.

Mr (MgCO₃) = 24 + 12 + 3 · 16 = 84.


2. В соединении MgCO₃ содержится 3 атома кислорода, смотрим по таблице Менделеева, 16 + 16 + 16 = 48. Теперь составим пропорцию и узнаем процентное содержание кислорода в MgCO₃.

84 — 100 %

48 — x %

x = 57,14 (%).


ответ: 57,14 %.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота