Сметана011
27.03.2023 07:29

Какое количество вещества с2н5он содержится в растворе объемом 1л плотностью 0,91г/см3 если массовая доля спирта 92%

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
вероника1060
08.10.2020 21:18
Дано:
V(р-ра) = 1 л = 1000 мл
р(р-ра) = 0,91 г/мл
w(C2H5OH) = 0,92
n(C2H5OH) - ?
Решение:
m(р-ра) = р(р-ра)*V(р-ра) = 1000 мл * 0,91 г/мл = 910 г
w(C2H5OH) = m(C2H5OH) / m(р-ра)
Отсюда m(C2H5OH) = w(C2H5OH) * m(р-ра) = 0,92 * 910 г = 837,2 г
Тогда количество вещества посчитаем из формулы.
n(C2H5OH) = m(C2H5OH) / M(C2H5OH) = 837,2 г / 46 г/моль = 18,2 моль
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота