Сколько граммов хлорида натрия содержится в растворе объемом 250 мл, если на титрование 10,00 мл его израсходовано 12,50 мл 0,05 н. раствора нитрата серебра?
1) У NaCl и AgNO₃ и молярные массы эквивалентов равны их молярным массам. 2) Закон эквивалентов: С₁*V₁ = C₂*V₂ Hаходим концентрацию раствора NaCl: C = 12.5*0,05/10 = 0,0625 моль/л 3) Находим молярную массу NaCl: М(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль 4) Понятие концентрации 0,0625 моль/л означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 0,0625 моль данного вещества, соответственно в 250 мл раствора будет содержаться 0,0625/4 = 0,015625 моль данного вещества. Значит масса NaCl в 250 мл раствора равна: 0,015625 * 58,5 ≈ 0,914 г ответ: 0,914 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку