Max2934
23.04.2023 09:02

Вычислите обьем водорода (н.у.) который выделяется в результате взаимодействие достаточного количества соляной кислоты с алюминием массой 8,1 г.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Sashakosix
02.09.2020 01:19
Дано:
m (Al) = 8.1г

Найти:
V (H2) - ?

Решение:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

n (Al) = m/M = 8.1 / 27 = 0.3 моль

n (H2) = 1.5n (Al) = 1.5 * 0.3 = 0.45 моль (по уравнению)

V (H2) = n * Vm = 0.45 * 22.4 = 10.08л

ответ: V (H2) = 10.08л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота