SeitZhanel11
06.04.2022 16:03

Подробное решение. вывести плотность углеводорода, содержащего 84% углерода. относительная плотность по кислороду равна 3,125

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ГрозаТараканов
20.11.2021 15:33
CxHyOzNr + O2 ---> CO2 + N2 + H2O.
1) Mr(CxHyOzNr) = Mr(N2) * D(N2) = 2,11 * 28 г/моль = 59,08 г/моль;
n(CxHyOzNr) = m(CxHyOzNr) : M(CxHyOzNr) = 11,8 г. : 59,08 г/моль = 0,2 моль;
2) n(C) = n(CO2) = m(CO2) : M(CO2) = (17,6 : 44) моль = 0,4 моль => m(C) = n(C) * Ar(C) = 0,4 моль * 12 г/моль = 4,8 г.;
3) n(N) = 2n(N2) = 2V(N2) : Vm = (2 * 2,24 : 22,4) моль = 0,2 моль => m(N) = n(N) * Ar(N) = 0,2 моль * 14 г/моль = 2,8 г.;
4) n(H) = 2n(H2O) = 2 * 0,5 моль = 1 моль => m(H) = n(H) * Ar(H) = 1 моль * 1г/моль = 1г.
5) m(C) + m(N) + m(H) = 8,6 г. => присутствует и кислород => m(O) = 11,8 г. - 8,6 г. = 3,2 г. => n(O) = m(O) : Ar(O) = (3,2 : 16) моль = 0,2 моль;
6) Составим соотношение молей: n(CxHyOzNr) : n(C) : n(N) : n(H) : n(O) = 0,2 : 0,4 : 0,2 : 1 : 0,2 = 2 : 4 : 2 : 10 : 2 = 1 : 2 : 1 : 5 : 1 => истинная молекулярная формула вещества: C2H5NO - ацетоксим.
0,0(0 оценок)
Ответ:
никтма
12.02.2021 06:17
Решается разными покажу простой из них:
 CxHy + O2 ---> CO2 + H2O
Здесь даже объём кислорода для рассчётов не нужен:
n(CxHy) = V(CxHy) : Vm = (0,004 : 22,4) моль = 0,0001785;
n(C) = n(CO2) = V(CO2) : Vm = (0,012 : 22,4) моль = 0,0005357;
n(H) = 2n(H2O) = 2V(H2O) : Vm = (2 * 0,018 : 22,4) моль = 0,0010714;
 Поскольку это углеводород, то кислород не входит в его состав. Далее:
 Составим соотношение молей: n(CxHy) : n(C) : n(H) =  0,0001785 : 0,0005357 : 0,0010714 = 1 : 3 : 6 => C3H6. Либо циклоалкан (циклопропан), либо алкен (пропен). 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота