УмнаяВыхухоль
31.08.2020 03:42

2-этил-3,3-дебутил-2-пентилбутана

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Мира2048
14.01.2023 11:29

1) Уравнение реакции:

Na₂O + CO₂ = Na₂CO₃ - соль натрия карбонат

2) Находим массу 1 моля  натрия карбоната:

М(Na₂CO₃) = 2*23 + 12 + 3*16 = 106 г/моль

3) 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объем 22,4 л. Значит оксид углерода объемом 2,24 л составляет 0,1 моль.

4) Смотрим на уравнение реакции: из 1 моля углекислого газа СО₂ получается 1 моль натрия карбоната Na₂CO₃ , значит из 0,1 моль СО₂ образуется 0,1 моль Na₂CO₃, а по массе это будет:

0,1 * 106 = 10,6 г

ответ: 10,6 г натрия карбоната Na₂CO₃

0,0(0 оценок)
Ответ:
мышка72
01.05.2022 20:40

Формула оксида азота (IV) - это NO₂, масса 9,2 мг = 0,0092 г

1) Находим массу 1 моля оксида азота:

М( NO₂) = 14 + 2*16 = 46 г/моль

2) 1 моль любого вещества содержит 6,022*10²³ молекул, значит и 46 г NO₂ содержит такое же количество молекул. Поэтому можем составить пропорцию:

       46 г NO₂ 6,022*10²³ молекул

0,0092 г NO₂    Х молекул

Х = 0,0092*6,022*10²³ / 46 = 1,2044 * 10²⁰ молекул

3) Молекула NO₂ трехатомная, содержит 1 атом азота N и 2 атома кисло рода О, значит общее число атомов, содержащихся в данной порции NO₂  равно:

3 *  1,2044 * 10²⁰ = 3,6132 * 10²⁰ атомов

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота