При сплавлении 125г песка содержащего 20% примесей с оксидом натрия, образовалось 180г силиката натрия. определите массовую долю выхода силиката натрия. (написать уравнение реакции и решение)
1) Определяем массу песка без примесей. Т.к. примеси составляют 20%, значит чистого песка 80%. 125*0,8 = 100 г 2) Определяем массы 1 моля песка и силиката натрия. Песок - SiO2. M(SiO2) = 28 + 2*16 = 60 г/моль Силикат натрия - Na2SiO3. М(Na2SiO3) = 2*23 + 28 + 3*16 = 122 г/моль 3) По уравнению реакции определим, сколько необходимо песка для получения 180 г силиката натрия: 60г 122г SiO2 + Na2O =Na2SiO3 Хг 180г Х = 60*180/122 = 88,5 г Теоретически необходимо 88,5 г песка, а практически израсходовалось 100 г песка, значит выход силиката натрия составляет: (88,5/100)*100% = 88,5 % ответ: 88,5%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку