Босс05
13.07.2020 19:52

На цинк массой 15 г подействовали раствором, содержащим 9,8 г серной кислоты. какой объём водорода (н.у.) выделился при этом?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dashakasha1995
08.10.2020 11:56
N(Zn)=0,2 моль
n(HCl)=1 моль
HCl в недостатке.Рассчитываем по нему.
nH2=0,5 моль(по уравнению реакции 2/1)
VH2=22,4*0.5=11.2дм3
0,0(0 оценок)
Ответ:
1234567890ваня
08.10.2020 11:56
15        9.8                          x
Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2↑
65        98                        22.4
n(Zn) = 15 / 65 = 0.23 моль         | Избыток
n(H2SO4) = 9.8 / 98 = 0.1 моль  | Недостаток - решаем через него.

V(H2) = x (литров)
x = 9.8 * 22.4 / 98 = 2.24л
ответ: 2.24л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота