Lizak11
01.01.2023 12:42

Рассчитайте объём водорода (н.у), полученного при взаимодействии алюминия, массой 270 г с соляной кислотой? )

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
yurka1973
08.10.2020 11:03
2Al +6HCl⇒2AlCl₃ +3H₂↑
ν(HCl)=\frac{m}{M} = \frac{270}{36.5}=7.397 моль
ν(H₂)=\frac{1}{2}ν(HCl)=3.6985 моль
V(H₂)=ν×M=3.6985×22.4=82.85 л
ответ: V(H₂)=82.85л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота