abaltabaeva03
31.03.2021 15:41

Which method do we have to use to separate magnesium hydroxide from a mixture of magnesium hydroxide and zinc hydroxide?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Танзила44
19.04.2021 20:27
   ₆C      1s²2s²2p²
₁₄Si       1s²2s²2p⁶3s²3p²
Сходство углерода и кремния состоит в том, что они оба находятся в периодической системе в 4 группе главной подгруппе. На последнем уровне у них по 4 электрона. Исходя из этого они могут проявлять себя, как восстановители и как окислители: C⁰- 4e⁻ ⇒ C⁺⁴  ВОССТАНОВИТЕЛЬ
                                                             Si⁰-4e⁻  ⇒Si⁺⁴  ВОССТАНОВИТЕЛЬ

                                                            C⁰+4e⁻⇒  C⁻⁴    ОКИСЛИТЕЛЬ
                                                           Si⁰+4e  ⇒  Si⁻⁴  ОКИСЛИТЕЛЬ

Различие состоит в том, что у них разный порядковый номер, значит разный заряд ядра, разное число электронов, протонов и нейтронов, разная атомная масса:
 ₆C       Z=+6         е⁻=6       р⁺=6        n⁰=6      Ar(C)=12
₁₄Si     Z=+14       е⁻=14     р⁺=14      n⁰=12    Ar(Si)=26
Находятся они в разных периодах, значит атомный радиус у кремния больше чем у углерода, отсюда металлические свойства сильнее проявляются у кремния(кремний поупроводник)
0,0(0 оценок)
Ответ:
cahangir4
28.05.2020 17:25
Дано:
m(р-рCaCO₃)=120г.
ω%(CaCO₃)=10%
Vm=22.4л./моль

V(CO₂) -?
1. Находим массу карбоната кальция в 120г. 10% раствора по формуле:
m=ω%×m(р-р)÷100%
m(CaCO₃)=ω%(CaCO₃)×m(р-рCaCO₃)÷100%=10%×120г.÷100%=12г.CaCO₃
2. Находим молярную массу CaCO₃: M(CaCO₃)=40+12+16×3=100г./моль
3.Находим количество вещества n карбоната кальция в 12г. по формуле:
n=m÷M    n(CaCO₃)=m(CaCO₃)÷M(CaCO₃)=12г.÷100г./моль=0,12моль
4. Записываем уравнение реакции взаимодействия карбоната кальция с соляной кислотой:
CaCO₃ + 2HCl =  CaCl₂ + CO₂ + H₂O
5. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1 моль карбоната кальция образуется 1моль оксида углерода(lV), а у нас по условию  0,12 моль карбоната кальция значит и оксида углерода(lV) образуется 0,12моль .
6. Определяем объем оксида углерода(lV) количеством 0,12моль по формуле:
V=n×Vm      V(CO₂)=n(CO₂)×Vm=0,12моль×22,4л./моль=2,7л.CO₂
7. ответ: при взаимодействии 120г. 10% карбоната кальция с соляной кислотой выделится  оксида углерода(lV) объемом 2,7л.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота