Jirnyi
09.03.2020 11:13

6,5 технического цинка содержащего 5 % примесей ,обработали достаточным количеством разбавленного раствора серной кислоты. опредилите объем выделившегося водорода.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Шишиuvuvgyuhuh
08.10.2020 09:16
Дано
m техн(Zn) = 6.5 g
W(прим)= 5%

V(H2)-?
m чист(Zn) = 6.5 - (6.5 * 5% / 100%) = 6.175 g
Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2
M(Zn)= 65 g/mol
n(Zn) = m/M = 6.175 / 65 = 0.095 mol
n(Zn) = n(H2) = 0.095 mol
V(H2) = n(H2)*Vm = 0.095*22.4 = 2.128 L  , Vm = 22.4 L/mol
ответ 2.128 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота