тапочек6
07.07.2022 19:37

Какая масса соли образуется из 39,2 г серной кислоты при взаимодействии с гидроксидом натрия

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kattun
08.10.2020 07:06
H2SO4 + 2 KOH -> K2SO4 + 2 H2O
m(р-р = 112 г. 
w(KOH)=10%
m(K2SO4)-
112г. 100%
х г. 10%
х= (112 *10) / 100 = 11.2 г. (KOH)
n(KOH)= 11.2 / 56 = 0.2 моль
0,2 моль = 2
х моль = 1
х = (0,2*1) / 2 = 0.1 моль
m(K2SO4) = 0.1 * (39*2+32+16*4)= 17,4 г. 
ответ: 17,4 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота