messiii45
23.04.2022 16:03

M(zn)=6.5 грамм w (ha2so4)=19.6% v (h2)=?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2Посчитаем количества вещества цинка и серной кислоты:n(Zn) = 6.5/65 = 0.1 мольn(H2SO4) = 49/98 = 0.5 мольn(Zn)<n(H2SO4), т.е. цинк в недостатке, считаем по недостатку.Тогда n(H2)=n(Zn) по уравнению реакции и = 0,1 мольНайдем объем водорода: V(H2) = 0.1*22.4 = 2.24 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота