saaafffina8902
27.11.2022 04:59

Рассчитать ph раствора ,в 300мл которого содержится 0,06 г naoh ?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
smorodinovegor
08.10.2020 03:37
N(NaOH)=m/M=0.06г/40г/моль=0,0015 моль
V(p-pa)=300 мл=0,3л
pH воды можно пренебречь
С=n/V=0.0015моль/0.3л=0,005 моль/л или иногда 0,005 М
NaOH=Na(+)+OH(-)
C(NaOH)=C(OH(-))
pOH=-lg[OH]=2.3
pH=14-pOH=14-2.3=11.7
11,7-это щелочная среда
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота