1234567891251
28.03.2022 05:38

Какой тип гибридизации у sef4

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ivanivankuznets
24.11.2021 10:41

В исх-м р-ре нах-сь 200*0.05=10 г CuCl2, значит при уменьшении МАССОВОЙ ДОЛИ в 5 раз она сос-т 0.05/5=0.01, а CuCl2 останется 200*0.01=2 г, след-но израсходовалось на р-ию с Zn 10-2=8 г; по ур-ю CuCl2+Zn=Cu+ZnCl2 находим массу цинка=(8*65)/135=3.85 г и массу ZnCl2=(8*136)/135=8.06 г.

Проверка: М. д. CuCl2 после р-ии=(10-8)/(200-8+8.06)=0.009997=0.01, что соот-т условию.

P.S. Такие задачи могут оказаться сложнее, чем кажется на первый взгляд из-за того, что м. д. раств-го в-ва меняется в зависимости от 2 факторов: 1) уменьшение массы раств-го в-ва (расх-ся в р-ии) , что отражается в числителе при расчете м. д. и 2) изменение массы р-ра (уменьшение за счет расхода раств-го в-ва и увеличение за счет перехода в р-р пол-ся в р-ии соли/солей металла-заместителя) , что отражается в знаменателе.

0,0(0 оценок)
Ответ:
tana29143Танечка
19.02.2023 07:04
Пусть исходно было 1 моль СН4.
Запишем уравнение реакции:
             2CH4 =   C2H2 +    3H2  Запишем изменения количества веществ:
Было:   1моль      0 моль  0 моль
Стало  1 - 2х моль  х моль  3х моль
Общее количество веществ в полученной смеси: 1 - 2х + х + 3х = 1 + 2х моль
Количество вещества пропорционально объему (а отсюда и объемной доле), поэтому запишем теперь объемную долю ацетилена через количество вещества:
φ (С2Н2): х/(1+2х) = 0,21 (по условию). Откуда х=0,362 моль
Значит, в реакцию вступило метана 2х = 0,724 моль.
Поэтому степень превращения метана составит: 0,724/1 = 0,724 (или 72,4%)
ответ: 72,4%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота