doblezor
07.08.2021 04:52

20 г оксида меди (2), содержащего 8% примесей растворили в азотной кислоте. какую массу соли при этом получили?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Wow01
21.08.2020 11:56
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
8%-примеси,значит 92%-чистого в-ва
m(CuO)=(mсмеси *w)/100%=(20г*92%)/100%=18,4г
n(Cu(NO3)2)=n(CuO)=m/M=18.4г/80г/моль=0.23моль
m(Cu(NO3)2)=n*M=0.23 моль*188г/моль=43,24г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота