sahsaperrucci
12.09.2022 21:39

Назовите соединение, формула на картинке.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vika2007
11.01.2023 20:20
Решение:
1. Пусть формула амина CxHyNz
2. Пусть имеем 100 грамм вещества, тогда, на 100 грамм вещества имеем: 
m(C) = 0,6102*100г = 61,02 г
m(N) = 0,2373*100г = 23,73 г
m(H) = 0,1525*100г = 15,25 г
3. x:y:z = n(C):n(H):n(N)
n(C) = m(C) / Ar(C) = 61,02г/12 г/моль = 5 моль
n(N) = m(N) / Ar(N) = 23,73г/14г/моль = 1,695 моль
n(H) = m(H) / Ar(H) = 15,25г/1о/моль = 15,25 моль
x:y:z = 5:15,25:1,695 
Приведя полученные значения к целым числам, получим: 
x:y:z = 3:9:1
Формула: 
C₃H₉N
Тут варианты уже возможны: 
C₃H₇NH₂ - н.пропиламин или изопропиамин - это два разных изомера
CH₃CH₂CH₂NH₂ н.пропиламин
CH₃CH(NH₂)CH₃ изопропиламин
CH₃ - NH - C₂H₅ метилэтиламин
CH₃-N-(CH₃)₂ - триметиламин 
0,0(0 оценок)
Ответ:
sabin200089
05.02.2022 19:55
Дано: 
m(Na2SO3) = 126  г,
ω(Na2SO3) = 10%,
m(HCl) = 73 г,
ω(HCl) = 10%.
Решение:
1) составим уравнение реакции:
 Na2SO3 +  2HCl = 2NaCl +  H2О + SO2↑ 
из уравнения видно, что количество вещества n(Na2SO3) отностся к
 n(SO2), как 1:1 (по коэффициентам),
2) по формуле n=m/M рассчитываем количество вещества сульфита натрия, но для этого найдем массу его вещества, т.к. нам дана в условии лишь масса его раствора:
m(вещ-ва)  Na2SO3 = (m (р-ра)*ω) /100%,
m(вещ-ва)  Na2SO3 = (126 г *10%)/100% = 12,6 г.
3) рассчитаем молярную массу вещества: M (Na2SO3) = 23*2 + 32 + 16 *3 = 126 г/моль,
4) найдем количество вещества:
n (Na2SO3) = 12,6 г/ 126 г/моль = 0,1 моль,
5) n(SO2) = n(Na2SO3) = 0,1 моль,
6) из формулы n = V/ Vm найдем объем сернистого газа, учитывая, что Vm = 22,4 л/моль.
получим:  V (SO2) =   n * Vm = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л.
ответ: объем сернистого газа равен 2,24 л.
Удачи;)

 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота