Marat445372
21.05.2021 07:40

Чому у елементів однієї групи валентність однакова

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
chief5
02.06.2022 11:01

В 200 г раствора с массовой долей 10% - 20 г щелочи и 180 г воды

Молярная масса NaOH=23+16+1=40 г/моль

Значит, в растворе 0,5 моль щелочи = 1,5 моль атомов (Na+O+H)

Молярная масса воды 16+2=18 г/моль

В растворе 10 моль воды = 30 моль атомов (2H+O)

Всего в исходном растворе 30+1,5=31,5 моль атомов

Испарилось 2/3 атомов - 31,5*2/3=21 моль атомов

Т.к. испаряется вода. то это 7 моль молекул воды

Осталось: всё те же 20 г щелочи и 10-7=3 моль воды (3*18=54 г)

Массовая доля гидроксида натрия в новом растворе равна

20/(20+54)*100=27,027%

ответ: 27%

0,0(0 оценок)
Ответ:
сэрго2002
14.01.2020 03:34
Поставь над каждым атомом степень окисления и посмотри у кого она изменяется. Окислитель - атом, принимающий электроны. Восстановитель - атом, отдающий электроны. Например: 2К (с.о. - 0, так как простое вещество, у простых веществ степень окисления всегда = 0) + 2Н (с.о. +1, у водорода она всегда) 2О (с.о. -2, почти всегда именно такая) = 2К (с.о. +1) О (-2) Н (+1) /у калия такая степень окисления, потому что для того, чтобы молекула была нейтральной не хватает одного положительного заряда/ + Н2 (с.о. 0, простое вещество) . Итог: степень окисления изменяется у калия и водорода. 2К (была с.о. 0) ---> 2К (стала с.о. +1), степень повысилась, значит процесс восстановление, а сам атом окислитель. 2Н (была с.о. +1) > Н2 (стала с.о. 0), степень уменьшилась, значит процесс окисление, а сам атом восстановитель. Переход от водорода к калию - 2 электрона.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота