xandias
20.06.2020 12:58

Рассчитать нормальность концентрированной соляной кислоты (плотность 1,18 г/мл), содержащей 36,5% hcl

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mak57
07.10.2020 20:47
Дано: p(р-ра)=1,18 г/мл
w(HCl)=36,5%
Найти: Сн
Решение: Нормальность раствора определяется по формуле
Сн=(mр-ра*1000)/(экв*V); mр.в.=w*mр-ра/100;
V=mр-ра/р
Подставляем значения двух последних формул в первую и получаем
Сн=10*р*w/экв=10*1,18*36,5/36,5=11,8 г*экв/л
ответ: Сн=11,8 г*экв/л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота