dina53646
17.12.2021 21:09

Достаточно ли 100 мл 97-% раствора уксусной кислоты плотность 1,04 г/мл для растворения 100 г карбонаты кальция? какая масса соды при это получится?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dwgerashenko
24.05.2020 01:51

CaCO3+2CH3COOH=(CH3COO)2Ca+CO2+H2O

    1               2                      1

m(к-ты)раствора=100*1,04=104г;м(к-ты)в растворе= 104*0,97=100,88г; n(к-ты)=100,88:63=1,6моль;n(CaCO3)=100:100=1моль;к-та-в избытке!

m(CH3COO)2Ca=1мольХ158г/моль=158г

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота